Страница 1 из 3

Обувь Specialized TAHO MTB

Добавлено: Вт ноя 30, 2010 14:30
JaZzz
Изображение

Во время пеших походов и просто в городе привык пользоваться хорошей обувью. Gore-tex, Vibram перестали давно быть чем то уникальным,а стали как бы само разумеещимся,а уж производителей,изготавливающих обувку на базе этих брендов предостаточно. Я, к примеру, последние несколько лет являюсь приверженцем марки Merell,так как эта обувь в вариантах сандалий,трековых ботинок,кроссовок прошла у меня испытание временем и походами. Но не об этом.
Собрав велосипед,покатав с контактами в стареньких жестких спешелайзовских мтб туфлях,захотелось что то более применимое к обычной ходьбе,с возможностью использования для туризма на следующий сезон. К тому же туфли мои продувались,и уже в начале ноября в них было прохладно ездить.
Привыкнув к разнообразию туристической пешей обуви взял денег,пошел по магазинам, но нетут то было. Все велофирмы,изготавливающие обувь,похоже сконцентрировали свои усилия на создании МТБшной "гоночной" и шоссейной обуви, образцы которой просто ювелирными изделиями сверкали на прилавках, поражая качеством и ценами. Что до туристической обуви, то брав в руки очередную пару и уговаривая себя, что "может оно ничего",понимал,что выбирая "пешую" обувь,даже не взглянул бы на такое. В самом начале поиска,зашел в Экстрим-стайл,там картина была та же,правда,туристической велообуви не было вообще, за исключением Specialized TAHO,но эта модель сразу была отметена ввиду отсутствия Gore-tex, Vibram (о как я был наивен). Дальнейшим брендом было Шимано. Да вибрам,да гортекс. Но модели с этими материалами выглядели громоздко, больше походя на увесистые короссовки. Остальные модели без этих материалов, хоть и были нормальной формы, но выглядели ,как самые дешевые кроссы на 7м километре,что никак не радовало. Дальше полазив по нету увидел модель Enduro pearl Izumi.Скажем так- эта модель по моему заслуживает внимания, но немного смутило качество исполнения,чисто визуально и дубовая подошва. Из заметных плюсов-наличие букли.
Дальше пошли уже поиски по каталогам и чейне в том числе. Были найдены неплохие Шиманы, хоть и громоздкие на вид,но сделанные ,как по фото качественно,со всеми "правильными" материалами. Но в последний момент оказалось, что в наличии их нет, а с Блинкинга заказывать их же на 40евро дороже задавила жаба.
В итоге путь мой лежал назад в Экстрем стайл, где я подробнее остановился перед Specialized TAHO MTB.
Если отбросить отсутствие мембраны и заветной желтой блямбы на подошве,визуальное впечатление на 5+.Швы очень аккуратные,дизайн приятный,качество материала приятное на ощупь, и самое главное,подошва ,на ощупь тоже очень качественная. Примерка удивила,несмотря на то,что подошва имеет жесткую вставку,ноге в этой обуви не менее удобно, чем в обычных хороших трековых ботинках. Из минусов мной была отмечена пломба для шипа,срывающаяся "безвозвратно". Но этот недостаток устраним проделыванием двух отверстий в пломбе и прикручиванием ее на манер шимановской. Возможно большинству эта пломба вообще никогда не понадобится.
Вобщем купил.
Сделал несколько выездов. Очень нравится.Удобно, как ехать, так и ходить, шнурки, вопреки опасениям не допускают "болтанки".Несмотря на вентилируемые зоны,не продуваются ,при этом нога не парится,может там стоит какая то своя мембрана.Шип при ходьбе по ровному асфальту не задевает землю. Вобщем первые ощущения на 5+,остальное покажет время.

Добавлено: Вт ноя 30, 2010 16:46
KTF
Спасибо! Давно к ним присматриваюсь, ожидаю отзывов - как носятся, сколько можно кататься в морозец без бахил и т.п. )

У самого подобного пошиба Pearl Izumi X-Alp, спустя два сезона не самого щадящего использования начали подуставать изнутри, но не рвутся.. Кстати, надо бы по ним тоже отзыв выложить, люди интересуются, да и обувка достойная. Одно то, что кренки 6к км в них выкатали-вытопали, почти половину в велопоходах - стоит внимания )

Добавлено: Вт ноя 30, 2010 16:49
~Prima~
У меня есть вопрос. Для каких целей эта обувь?
Объединить в себе трекинговую обувь и велосипедные тапки?
Я всегда считал, что велосипедная обувь нужна для того, чтобы передавать усилие от ноги на педаль максимально эффективно. Для этого обувь делается жесткой, очень плотно облегает ступню и т.п. А трекинговая обувь должна быть с отличной цепкой подошвой, в меру мягкой, чтобы сглаживать все неровности покрытия, изгибаться во время ходьбы и преодолении препятствий. Ну и обаладать другими важными для неё факторами.
И мне трудно представить как эти, во многом противоречащие друг с другом, свойства объединить. Да и непонятно зачем? Например, для походов я использую Merell, согласен, что очень хорошая обувь! А для велоезды шимановские М086 - очень легкие и удобные.
Как-то ещё не приходилось объединять сразу оба вида деятельности - длительную пешую и велосипедную одновременно. Если надо пройти в шимановских тапках- они отлично справляются с этой задачей, подошва цепляется отлично, шип не стучит, да и если не устраивать марафонские забеги, то пройти в них думаю можно немало, правда со временем станет не комфортно в области шипа.
В велопоходе у меня всегда с собой есть запасные легкие кеды, и места много не занимают и по лагерю в них ходить конечно приятнее.
Так что мне кажется, что для разных видов деятельности - разная обувь. С железякой в тапке я бы не пошел Крым или Карпаты.
Вот, так что мне интересно для чего? Может что-то просто не понял. Надеюсь не сильно загрузил буквами :)

Добавлено: Вт ноя 30, 2010 17:05
white
~Prima~, когда по Крыму катаешься (особено по яйлам) сходить с вела приходится часто. Вот тут и надо смешение стилей. У меня Шимано МТ-51 отлично справляются со своей задачей. Достаточно мягкая подошва (ее внешняя часть) что бы можно было ходить, и при этом относительно жесткая на изгиб - что бы передавать усилие. Эти судя по всему где-то тойже концепции. Не всем нужны "лодочки" (собственно кроме гонцов мало кому), а при относительно средней жесткости в таких тапках можно эффективно вкручивать и при этом не переобуваться на стоянках в подъемах при толкании вела (а значить экономить время и вес).

Добавлено: Вт ноя 30, 2010 18:25
~Prima~
white, спасибо! Теперь понял. :)

Добавлено: Вт ноя 30, 2010 18:34
white
~Prima~, кстати для матрасного катания именно такой тип обуви тоже подходит лучше всего.

Добавлено: Вт ноя 30, 2010 18:41
KTF
В велопоходах, как правило, встречаются пикантные участки, где без загребущей подошвы не выпихаешь вел, а переобуваться - моветон и трата времени (даже если есть вторые тапки, а не шлепанцы, как обычно). Потому развитый протектор и "треккинговый" верх (замшевый с вентиляцией) на жесткой колодке дают возможность и вкрутить, и поволочить, и на разведку/экскурсию сбегать с комфортом.
Одно дело - по ровной тропинке пройтись, другое - по буеракам всяческим рысачить. Конечно, многие выбирают топталки в поход, особенно кто с ними ездить побаивается. А вот кому-то по разным причинам нужно или удобней в контактах.. Такие модели очень хорошо подходят и для катания, и для велопоходов.

ЗЫ. Пока писал с перерывами - диалог уже состоялся )))

Добавлено: Ср янв 26, 2011 19:21
Chemik
Взял сегодня себе SPECIALIZED Sonoma

http://extremstyle.ua/catalogs/13659/t42727/

Изображение

Изображение

Ходовых испытаний пока не проводил, но туфли очень нравятся и отлично сидят на ноге.

Добавлено: Ср янв 26, 2011 19:42
JaZzz
Как понимаю-тоже самое,только на липучках.

Добавлено: Ср янв 26, 2011 19:49
Chemik
Других вариантов на 45-й размер не было, но и эти сразу понравились. Привезли в ЭС (спасибо Админу за скидочку и рад знакомству) за неделю из другого города.

Добавлено: Ср янв 26, 2011 19:50
JaZzz
Да,мне тоже привезли раньше,чем обещали.

Добавлено: Ср янв 26, 2011 23:34
KTF
JaZzz писал(а):Как понимаю-тоже самое,только на липучках.
Имхо, последние - понежнее, чем Тахо.. Особенно что касается впереди. Правда, не все ж наверно по камням свои тапки бьют ) Ждем отчета по ходовым испытаниям!

Добавлено: Чт янв 27, 2011 01:25
Ajax
Сам катаюсь в Тахо, закончил 2-й сезон. Купил их в своё время у Горца. Первая пара "прошла" чуть больше года и пластиковая вставка в подошве, та в которой продольные отверстия для винтов, на одном из ботинок лопнула. Обратился в Киев, Дима Focus помог с заменой на новые. В новых катаюсь с середины весны. Месяц или около того назад заметил что возникла проблема с задником на одном из "тапков".

Вот проблемный тапок (правый)
Изображение Изображение

А вот нормальный (левый)
Изображение

А еще хочу отметить что для более-менее серъёзных гонок нужна обувь пожёстче, конкретно Taho не подходят.

Добавлено: Чт янв 27, 2011 06:33
Chemik
Аякс, объясни, плз, подробнее про замену выбывшего из строя тапка, отслужившего больше года.

Предлагаю о сроках службы велообуви писать в километрах))).

Лаптики брал конечно не для гонок.

Добавлено: Чт янв 27, 2011 06:52
JaZzz
А еще хочу отметить что для более-менее серъёзных гонок нужна обувь пожёстче, конкретно Taho не подходят.
А оно вообще не для гонок сделано,туристически-покатушная обувь.Скорее всего поэтому и проблемы с ней.

Добавлено: Чт янв 27, 2011 10:22
white
JaZzz писал(а):А оно вообще не для гонок сделано,туристически-покатушная обувь.Скорее всего поэтому и проблемы с ней.
Как бы не уверен, что причина в этом. В туризме нагрузки поразнообразнее и разнонаправленнее чем в гонках (там собственно вкручивание и изредко пешеком взбежать). Скоре проблема в том, что многие вело-туфли вообще не предназначенны для ходьбы. Хотя именно в случае Тахо мне кажется это странным. Все таки меньше всего претензий по живучести у меня было к 661.

Добавлено: Чт янв 27, 2011 11:22
KTF
Белый, +1 :) Когда пихаешь вел по узкой тропе, а сам шкрябаешься сбоку по склону да по буеракам - никак не меньше нагрузки на обувь!

Ajax, спасибо за инфо по поводу Тахо!
Примерив разные спешики и шимано этой категории - я таки утверждаюсь в своем желании в будущем заиметь IP Enduro.. Вряд ли они хуже простых X-Alp, которые у меня 2 сезона перенесли с неслабыми нагрузками и дали 1 несквозную трещину на кожзаме да вытерлись койгде.. хотя кто знает, отчетов по юзабилити и дюрабилити эндур пока не читал, да и сам не нашел пощупать.

Добавлено: Чт янв 27, 2011 16:46
Ajax
Chemik писал(а):Аякс, объясни, плз, подробнее про замену выбывшего из строя тапка, отслужившего больше года.

Предлагаю о сроках службы велообуви писать в километрах))).

Лаптики брал конечно не для гонок.
То что треснула подошва я заметил и сообщил всё же еще до того как истёк год с покупки. Просто я не сильно торопил замену и катался в том что было (а летом в сандалях было таки удобнее). А какие там технологии самой замен — не знаю, это личный секрет человека который это устроил.

А еще хочу отметить что всё равно обувь нужно мерять, как впрочем и много другое. И не подумайте что мне Taho не нравится — они всё же очень удобные, по крайней мере лучшее из того что я примерял. Скажем чуть ли не половине из того что я мерял, между сводом и подошвой — дыра чуть ли не в два пальца, это при том, что у меня плоскостопие. А у спешиков так вообще можно подобрать стельку под нужную высоту свода (правда за отдельные деньги); ну и "убиваются" они у меня практически круглый год (кроме жарких сезонов).

Добавлено: Чт янв 27, 2011 21:24
Chemik
Мерять нужно обязательно. В БШ мерял шимановские туфли - 45-й оказался мне однозначно мал. У спеша в 45-й я поместился с махровым носком.

Добавлено: Пт май 13, 2011 19:56
Chemik
Откатал в своих уже с 500 км. При температуре ниже +10 ноги замерзают. Так всё нормуль, нога не немеет.

Добавлено: Пт май 13, 2011 21:02
KTF
Chemik писал(а):Откатал в своих уже с 500 км. При температуре ниже +10 ноги замерзают
Жесть! Моим IP X-Alp Mid пошел третий сезон, исполнилось 8000км.. Откатал сейчас на Подоле и Карпатах 600 км, больше половины времени в мокрых (раз вымокшие и мерзлые надевал с утра) и при температуре 0-10 градусов (10 градусов - теплынь редкая была). В ноги практически не мерз, особенно на фоне некоторых людей в шиманах МТ, даже когда разлезлись и ушли самодельные бахилы. Неприятно только надевать мокрые, когда тотально холодно :) По грязюке гребли отлично, сейчас уж и высохли после стирки :) Рекомендую "полную" версию, когда боты повыше. В жару, кстати, в них нет ощущения какого-то особенного пекла - оч комфортные туристические контактные боты..

Спасибо за отчет по ходовым испытаниям! )

Добавлено: Сб май 14, 2011 07:37
Chemik
Та ладно, мне контакты только 7-го апреля пришли))) так что 500 за месяц с небольшим - нормально для любителя.

По поводу комфорта для ног - я могу с удовольствием носить джинсы за 50 грн из Реала, но вот обувь дешевую не воспринимаю абсолютно и видимо привык к тепличным условиям разных там Саломонов-Экко.

Добавлено: Сб май 14, 2011 09:12
KTF
KTF писал(а):500 за месяц с небольшим - нормально для любителя.
Километраж я приводил исключительно для представления об износе своих ботов.. Жесть - это по поводу того, что ноги замерзают до +10.. Придется по зиме-весне в бахилах кататься, наверное.

Добавлено: Сб май 14, 2011 11:06
white
KTF писал(а): людей в шиманах МТ
Собственно эти некоторые люди, был я :) МТ-51 при намокании и на ветру просто вымораживают пальцы. Хотя еще и от носков сильно зависит, овечи решили вопрос надолго. Кстати второй поход по горам (с пихачками) МТ-51 пережили с трудом, отошла железная часть подошвы от резины. Печально, но факт...

Добавлено: Сб май 14, 2011 11:12
KTF
Вообще, в шиманах были человека три, может, четыре.. Федор вроде не жаловался на свои тридцатые (или какие, точно не помню - но на вид мне было бы холодно). Впрочем, Федор вообще не жаловался ))))

Добавлено: Пт май 27, 2011 23:49
Tigrenok
У меня женские тапки ТАХО уже третий год. Выдержали за это время четыре похода в Крым и два похода в Карпаты, ходила в них и по камням, и по болоту, и в морской воде они тоже купались. Плюс к этому частая стирка в стиральной машине, так как это единственная моя пара велообуви - на вторые туфли никак не куплю шипы. Пока что нигде ничего не сломалось и не отклеилось, на вид практически как новые, единственное - в походе порвала об звезду немного тканевый верх, но это сама виновата, падать аккуратнее нужно :lol: Катаюсь в них круглый год, осенью одеваю еще одну пару носков - еще ни разу не замерзла, летом не парят несмотря на то, что на вид довольно тяжелые. На ноге сидят - как будто по моей мерке делались, на данный момент это вообще самая удобная моя обувь.

Добавлено: Пн окт 24, 2011 12:43
OldBones
Мне кажется, было бы замечательнО, если бы модератор этой ветки переназвал данную тему в "Велообувь".

Добавлю от себя пару слов.

В прошлом году (наконец-то!!) купил себе первые велотуфли с контактами - Shimano M086.

Изображение


Всё не было моего размера, а покупать, не померяв, в инете - не хотелось. И тут вдруг чисто случайно я увидел их ;) как оказалосЬ, мой честный 45-ый - это 47-ой шимановский. Спасибо Стасу - он отложил их, чтоб никто кроме меня не забрал, и я на следующий день их купил.

Туфли чудесные, до сих пор живы (если не ошибаюсь, овер 5 тыщ км в них я уже проехал), езжу в них до +5 где-то, понятно, что при низкой температуре и где-нибудь за городом ноги мёрзнут, но - более тёплого варианта поначалу не было.

Хоть подошва и жестковата, но всё же по Крыму и другим интересным местам ходится в них не так плохо, как может показаться (если бы подошва была чуть мягче - было бы вообще замечательно, правда, они всё же не для походов ;) ).


В прошлом же году зимой друг из Германии задарил мне вот таку красоту:

Изображение


Эти туфли оказались просто офигенны (спасибо Сикэту за помощь в выборе ;)) - тёплые, но без фанатизма (не такие жаркие, как Gaerne Polar (я поначалу на них нацелился, но, почитав на форумах, что они идеальны для -10...-15, передумал)), плюс гортекс, плюс неопреновые манжеты на липучке для защиты от болотяки и дождяки - просто супер! уж не помню, но, кажется, ни разу они у меня насквозь за всю зиму так и не промокли (а зима 2010-2011 была вполне себе снежная, как все помнят).

По субъективным ощущениям они отлично годятся для температур 0...-13, но и до +5...+10 тоже хороши (если, конечнО, не вкручивать слишком яростно).

В этом году думал на межсезонье купить что-то типа Спэшевских Дефростеров, визуально они были очень даже ничего, но у них оказался совершенно идиотский крой - застёгнутая неопреновая манжета лежит криво (это ещё полбеды), - я даже растерялся, когда понял, что даже, будучи застёгнутой не туго - манжета всё равно сдавливает ногу, и неслабо. Запробовал две пары - в обеих манжета просто уродская (и это при том, что голень у меня вполне себе средних габаритов в обхвате).

В итоге (в ожидании трэйлового велика) взял пока на осень-весну Шиманы АМ-45 (визуально защита подъёма у неподготовленных людей может вызвать истерику, конечно :lol: )

Изображение

Они конечно не для КК, но и брались не для него. В эти выходные (было около +10...+11 под вечер) в АМ45-ых было ооочень комфортно - нигде не задувало, да и думаю, дождик не сильно долгий они с честью выдержат.

Добавлено: Вт окт 25, 2011 12:27
Shogun
OldBones писал(а):Они конечно не для КК, но и брались не для него. В эти выходные (было около +10...+11 под вечер) в АМ45-ых было ооочень комфортно - нигде не задувало, да и думаю, дождик не сильно долгий они с честью выдержат.
А как они при ходьбе? У меня Шимана М123, ходить в них крайне сложно, так что присматриваю себе этакие кеды с возможностью шипы прикрутить.

Добавлено: Вт окт 25, 2011 12:44
OldBones
Shogun писал(а):
OldBones писал(а):Они конечно не для КК, но и брались не для него. В эти выходные (было около +10...+11 под вечер) в АМ45-ых было ооочень комфортно - нигде не задувало, да и думаю, дождик не сильно долгий они с честью выдержат.
А как они при ходьбе? У меня Шимана М123, ходить в них крайне сложно, так что присматриваю себе этакие кеды с возможностью шипы прикрутить.
Ходится в них на ура (в городе и по берегам Куяльника, по крайней мере :lol: ), в горах думаю будет чуть печальнее - подошва-то плоская, но думаю, что в Шимане ж не дураки сидят - резина подошвы по ощущениям достаточно цеплючая.

Добавлено: Вт окт 25, 2011 15:38
Expier
OldBones писал(а):мой честный 45-ый - это 47-ой шимановский
Не мог бы ты, если не сложно, померить стельку в шиманах или длину своей ступни. Озадачен выбором обуви на зиму но т.к. в Одессе ничего в моем размере нету (кросовки у меня 45,5 а шимановские тапки вроде 46 нужны) то буду искать в и-нет магазах.
К стати, никто не знает как соотносятся размеры экзустаров и шиман? Или по другому: у кого экзустаровская обувь - как она отличается по размеру от вашей повседневной/спортивной обуви?