Вилка Spinner Aeris 300-100 RLC

Личные впечатления о железе и прочем.

Модератор: cTc

Ответить
Аватара пользователя
Chupa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:54
Откуда: Канатная
Контактная информация:

Вилка Spinner Aeris 300-100 RLC

Сообщение Chupa »

В ходе планового апгрейда решил поменять вилку RST Capa ML (стоковую с Author Basic 2009) на что-то более лёгкое и воздушное. Поиск по украинским магазинам результатов не дал, потому что был конец зимы и уже ничего не осталось. На ебэе было много симпатичных вариантов по таким ценам, что аж слюнки текли, но все как назло под дисковые тормоза. Переходить на них в планы не входило, к тому же душу грели свежекупленные вибрейки ХТ.

Как-то, листая новости БШ, обратил внимание на незнакомую вилку в составе великов KHS. Погуглил, оказалось, что Spinner некогда производил вилки для Rock Shox, а после того, как их купил SRAM, продолжает выпускать вилки под собственным брендом. На ебэе как раз распродавали ещё тепленькие остатки 2009 года по вкусным ценам прямиком из Тайваня. Полистав тему на Харьков Туристе, заказал белую. Тогда вилка мне обошлась в 155$ + 40 доставка.

Изображение

Внешне Aeris 300-100 RLC напоминает старый SID, по внутренностям аналогична Recon - в левой ноге воздух, в правой - пружина. Из крутилочек - локаут и регулировка отскока. Существует версия с выносным локаутом на руль. Необычно выглядят ноги длиной 135 мм, хотя реально у вилки ход 100 мм. Ноги диаметром 30 мм, теоретически должны подходить сальники для старых RS Duke. Весит вилка около 1600 г.

По ощущениям после 2000 км вилкой я доволен. Естественно, по сравнению с RST - это просто небо и земля. Взять хотя бы во внимание тот факт, что вел полегчал на 800 г. Мелкие неровности вилка отрабатывает хорошо, пусть и немного перекачана для моего веса. По словам владельцев РШ, немного туговата в начале. Считаю, что по соотношению цена/качество - это достойный выбор, если бюджет ограничен, а хочется воздушку.

Аватара пользователя
Exelero
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 20:18

Сообщение Exelero »

Отзыв класс.
*пошел искать вкусности на Ebay* :)
"Complex by design. Simple by nature. The bike is nothing more than circles turning circles. That's the human motor - that makes it elegant. But no matter how far the bike is come - the pushing does not stop. We still haven't found the edge."

Аватара пользователя
Sting
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 22:28
Откуда: Одесса

Сообщение Sting »

Да, у них параметр pitch 130мм при ходе 100мм, хотя общая высота вилки 450-455мм насколько я мерял.
Сейчас у Спиннера есть вилки с 32ым ногами, выносными манетками и т.д. аля ребы, но по 300)

Аватара пользователя
SAVELION
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 12:29
Откуда: Одесса таирово
Контактная информация:

Сообщение SAVELION »

сказать чесно был у меня spinner 300 г редкосное мое мнение но лутше чем rst!
Карбон-это материал, который разваливается на скорости 200км в час

Аватара пользователя
xDolphin
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 00:48
Откуда: Одесса, Центр
Контактная информация:

Сообщение xDolphin »

По большому счету, я и РШ Реба Рейс 08 не особо доволен. Жестковата.

Но учитывая тот факт, что в нужные моменты она отрабатывает так, как надо - вилка хороша и затраты на неё оправдывает.

По поводу этого спинера - не сомневаюсь в том, что вилка интересная и своих денег стоит. Хотя и жестковата как РШ.

П.С. Хочу Фокс, но.. кусается ) Сами знаете )

Аватара пользователя
aleyer
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 20:14
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение aleyer »

Не могу не поделиться своим отзывом.
Купил Spinner Aeris 300-100 RMT RLC 2012 года выпуска.
Проехала она меньше сотни километров пока что.
Внешне красивая. Без вопросов. Что касается манетки локаута, сама манетка как манетка, не дуже симпатичная, но свое дело делает. Тросик в комплекте был самый дешевый, не полированный, что у нас по 5 грн. Рубашка - не фторопластовая, без смазки внутри. После первой сборки тросик нормально не возвращался. Пришлось вынимать тросик и смазывать его.
Далее, после 80 с гаком километров вилка при хорошей тряске стала самопроизвольно блокироваться. Дело, естественно, не в манетке. Разобрал ту хреновину, которая сверху на вилку надета и куда вставляется тросик, посмотрел на пружинку, покрутил регулировку - понял, что вилка не поломана, просто то положение, в котором находится крутилка блокировки в разблокированном положении манетки - не самое крайнее для механизма в картридже, а где-то посередине между "разблокировано" и "заблокировано". Прицепил чуть по-другому - больше не блокируется.
Ну и апофеоз - у этой вилки жуткое трение ног в башингах, которое было изначально и которое за 80 км и не подумало уйти. Мелочь, соответственно, жрать и не думает. Отдал ее на профилактику Naip'у, услышал вердикт - в башинги ноги входят слишком плотно, надо их выпрессовывать из штанов и стачивать.
Надеюсь, у него все получится, а дальше видно будет, что из нее выйдет.
Надо сказать, что представитель европейского сервисного центра весьма отзывчивый, кроме всего прочего прислал 2 ссылки - на видео по обслуживанию Spinner и на схемы, из чего вилки состоят.
Видео обслуживания вилок: http://www.facebook.com/video/?id=307348999289102
PDF'ки со схемами: http://www.bluepill.pl/?download,39. Тут, кстати, и схема Aeris 300-100 есть, в файлике 30A-00D_Model_(1).pdf

Аватара пользователя
Stalker
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 23:18
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Вилка Spinner Aeris 300-100 RLC

Сообщение Stalker »

Купил я этот Spinner aleyerа, по моим ощущениям у нее не 100 а 80 мм хода при 70 реальных, и то она в разжатом состоянии на 1 -1,5 см не выходит, закачал у Вовы на троицкой давление на полную 100 pci - пофиг, когда усаживаюсь на вел садится еще на 2-3 см остается пару см на работу, естественно на больших ямах часто ловлю пробои при максимальном давлении в вилке и моих сромных 72 кг :evil:
Так что с мнеием Saveliona
spinner 300 г редкосное
полностью согласен
По сравнеию с датом 3 который пробить практически нереально (может было 2-3 случая за 2 сезона) она мелочь ест лучше и работает мягче, но на больших расколбасах пробивается и запаса хода почти нет, так что как по мне - лучше плохой РШ чем хороший спинер, лучше покупать вилки известных производителей проверенных временем , а воздух за 150-200$ -барахло, деньги выброшенные на ветер. Побудет затычкой на веле пока дарт не покрашу и возможно под воздух переделаю.
Ах да она еще на 2-3 см ниже старой вилки теперь на склонах ТЗ где раньше проезжал нормально теперь частенько цепляюсь педалями :twisted:
Что нас не убивает, делает нас сильнее

velonoob
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 20:38

Re: Вилка Spinner Aeris 300-100 RLC

Сообщение velonoob »

Stalker писал(а):Купил я этот Spinner aleyerа, по моим ощущениям у нее не 100 а 80 мм хода при 70 реальных, и то она в разжатом состоянии на 1 -1,5 см не выходит, закачал у Вовы на троицкой давление на полную 100 pci - пофиг, когда усаживаюсь на вел садится еще на 2-3 см остается пару см на работу, естественно на больших ямах часто ловлю пробои при максимальном давлении в вилке и моих сромных 72 кг :evil:
Так что с мнеием Saveliona
spinner 300 г редкосное
полностью согласен
По сравнеию с датом 3 который пробить практически нереально (может было 2-3 случая за 2 сезона) она мелочь ест лучше и работает мягче, но на больших расколбасах пробивается и запаса хода почти нет, так что как по мне - лучше плохой РШ чем хороший спинер, лучше покупать вилки известных производителей проверенных временем , а воздух за 150-200$ -барахло, деньги выброшенные на ветер. Побудет затычкой на веле пока дарт не покрашу и возможно под воздух переделаю.
Ах да она еще на 2-3 см ниже старой вилки теперь на склонах ТЗ где раньше проезжал нормально теперь частенько цепляюсь педалями :twisted:
Сумбурно как-то, мало накачал, если пробои есть. И спиннер 300 и спиннер аэрис - это разные вилки ;). Это неплохая вилка, подкачай сильнее, может ТО надо.

Аватара пользователя
Stalker
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 23:18
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Вилка Spinner Aeris 300-100 RLC

Сообщение Stalker »

на вилке написано выше 100 не качать, может если 150 накачать то заработает как надо, как небудь в ней поковыряюсь, но за 3 дня из которых пол дня ездил на спущенной вилке она мне совершенно не понравилась.
Что нас не убивает, делает нас сильнее

velonoob
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 20:38

Re: Вилка Spinner Aeris 300-100 RLC

Сообщение velonoob »

Stalker писал(а):на вилке написано выше 100 не качать, может если 150 накачать то заработает как надо, как небудь в ней поковыряюсь, но за 3 дня из которых пол дня ездил на спущенной вилке она мне совершенно не понравилась.
Обычно речь идет о 5 psi, которые можно успешно стравить при откручивании шланга насоса, хотя, если качал механник, дал запас скорее всего.

Аватара пользователя
aleyer
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 20:14
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Вилка Spinner Aeris 300-100 RLC

Сообщение aleyer »

Хм... только увидел новые сообщения в теме. Странно, у меня ощущения были почти противоположные. Пробоев я не помню, ни одного, хотя ход у вилки и правда не 100 заявленных миллиметров. При этом мне вилка не нравилась потому что плохо жрала мелочь. Точнее, до переборки и напилинга Naip'ом вообще не жрала, а после - хуже чем Axon jazz'а или моя текущая RS Recon. Когда накачивал больше, чем надо было по табличке, вилка почти не сжималась, а вес у меня тот же - 70 кг.

Ответить