Создание маршрутов на карте и публикация их на форуме

Вопросы, предложения, ошибки, глюки, дизайн и оформление.
Ответить
AlexBrtn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2015 14:10

Создание маршрутов на карте и публикация их на форуме

Сообщение AlexBrtn »

Здравствуйте, форумчане и админы.
Не то, что бы велосипедист(украли лет 5 назад хороший вел) и как видно не пользователь вашего форума, но знаю о вашем сообществе(не раз натыкался на ваши наклейки и прочую атрибутику). И немного связан с форумными движками ipb, xenforo. (ваш phpBB я в курсе)
Случайно заполз к вам из поисковика.. И такое предложение.., т.к. уверен будет только плюсом вашему форуму.

Знаю что делится маршрутами на карте является проблематично до сих пор. Есть малоизвестный опенсорс сервис share.mapbbcode.org который позволит нарисовать маршрут на карте и поделится им тут на форуме (не ссылка а именно карта с маршрутом). Для phpBB есть плагин. Вся информация на mapbbcode.org

Это действительно удобно. Вот пример на аналогичном форуме

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Создание маршрутов на карте и публикация их на форуме

Сообщение Moveton »

А клик по ссылке - это так тяжело? Пример не впечатлил. Ни карту на другой источник не переключить, ни открыть на "полный экран" (есть кнопочка, которая делает немного больше, но отнюдь не на всё окно броузера), ни скачать маршрут файлом.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Создание маршрутов на карте и публикация их на форуме

Сообщение white »

Если этот плагин позволит включать карты gpsies - будет годно, а так "ресурс с большим потенциалом".

AlexBrtn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2015 14:10

Re: Создание маршрутов на карте и публикация их на форуме

Сообщение AlexBrtn »

Moveton писал(а):А клик по ссылке - это так тяжело? Пример не впечатлил. Ни карту на другой источник не переключить, ни открыть на "полный экран" (есть кнопочка, которая делает немного больше, но отнюдь не на всё окно броузера), ни скачать маршрут файлом.
1. Я не совсем понял посыла фразы "А клик по ссылке - это так тяжело?"
2. В примере показан укороченный вариант бб-кода для форума. Можно расширить функционал, показываемый при загрузке. И я рассчитывал, что вы, хотя бы, почитаете доки Там есть пример полноценного функционала: выгрузка геоданных, открытие во внешней карте вашего маршрута, и вариации слоёв. Загрузить ваш трек и поделится например, тоже можно на главной карте.

Кстати, если есть желание дополнить карту openstreetmap.org на ОФе делал статейку как правильно маппить

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Создание маршрутов на карте и публикация их на форуме

Сообщение KTF »

Так случилось, что народ после "улучшений" гуглокарт попривыкал к тяжеловесному, но многофункциональному и довольно консервативному gpsies, угомонился и понемногу накидывает в библиотеку маршруты, ищет там же альтернативы (с любезно заполненными авторами характеристиками), закидывает с редактированием нужные себе и т.п. Через мапббкод тоже можно легко редактировать маршрут, закинуть себе в библиотеку и экспортировать трек в различные форматы, но в целом функционал пока рядом не валялся.. Впрочем, для покатушек и поверхностного планирования - вполне нарядно, наглядно, быстро и простенько. И альтернативно - в гпсиесе потеряться можно.
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

AlexBrtn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2015 14:10

Re: Создание маршрутов на карте и публикация их на форуме

Сообщение AlexBrtn »

white писал(а):Если этот плагин позволит включать карты gpsies - будет годно, а так "ресурс с большим потенциалом".
Такого слоя нет там. Но можете задать вопрос автору библиотеки, возможно ли подключить этот слой

AlexBrtn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2015 14:10

Re: Создание маршрутов на карте и публикация их на форуме

Сообщение AlexBrtn »

В общем я предложил - вам решать нужно оно вам или нет. Вроде с по логике, назначая покатушки в каком-то месте, легче показать на форуме ваш маршрут. То чем каждый пользуется это дело личное - тут цель именно поделиться маршрутом, обсудить, подправить его и т.д.

Аватара пользователя
ivitaliy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 17:19
Контактная информация:

Re: Создание маршрутов на карте и публикация их на форуме

Сообщение ivitaliy »

Gpsies предлагает встраивание "только карты" через iframe тег, а т.к. в прокладывание трека с помощью Gpsies удобнее всего, задумка mapbbcode с публикацией координат между тегами теряет свой смысл. Встраивание Gpsies можно вообще реализовать по готовым ссылкам на форуме, стоит всего лишь загнать в iframe ссылку с заменой /map.do на /mapOnly.do. В phpbb не вникал, но допускаю, что все можно сделать даже без плагина.
Объявления по продаже и аренде недвижимости - http://moi-dom.com.ua/

AlexBrtn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2015 14:10

Re: Создание маршрутов на карте и публикация их на форуме

Сообщение AlexBrtn »

Ссылки на bb-code GPSies раз и два(универсальный)

Ответить