Электровеники и прочие гаджеты

Общение на любые темы.

Модераторы: Злыдня, cTc, dr.P.O.N.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение admin »

Технологии лезут во все щели. И это не всегда здорово. Детские игры:



Про взрослых я вообще молчу:

Изображение

Если на то пошло, то в рамках тематики сайта это вообще фигня, я же не социолог. ) А вот глядя каждый день на то как люди передвигаются по ТЗ, Приморскому, точнее на чем, невольно приходят мысли типа "а куда мы катимся?".

Ещё немного (ок, год-другой, это что-то меняет?) и каждый второй велик на ТЗ превратится в гаджет, в смысле самодвижущуюся хрень на батарейках. Гироборды, гироскутеры, гиромоноколеса, электросамокаты, электрогиромонохрень...

Изображение

Можно придраться к цифрам, но тенденция есть, не думаю что будут принципиальные возражения.

Казалось бы ну и что такого? Народ развлекается как может.

Опять же, ну вставил я в велосипед батарейку, моторчик и кнопочку. Это что, преступление? Устал, встречный ветер, крутой подъем, опаздываю наконец - нажал кнопочку и вуаля!

Кнопочки имеют дурную привычку нажиматься где надо и где не надо. Я не про пожилого человека которому действительно трудно забраться в какой-то там крутяк. А, собственно почему бы и не про него? Велосипед должен быть принципиально безмоторным средством передвижения, точнее единственный мотор - наше сердце (опуская руки-ноги и прочие вспомогательные штуки). Откуда такая категоричность?

Сердце (вместе с онкологией) - самое слабое звено и наиболее популярная причина смерти. В разных странах по-разному но в целом ситуация такая:

Изображение

Никто не говорит что надо жить вечно, но зачем же торопиться на тот свет или просто превращать себя в инвалида?

Велосипед - прекрасное профилактическое средство, да какое нафиг средство, мы вообще не замечаем как это работает, катаемся себе в кайф, а бонусы для ССС капают. Люди прекрасно себя чувствуют и будет всем щастье, а может быть и два.

Короче, надоело, поеду кататься. А гаджеты эти зло. Вот.

Аватара пользователя
seregoo
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 21:17

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение seregoo »

+1
Моторчики в топку!

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение Andy-Pa »

У меня знакомый, еще молодой мужчина, прикупил велик с моторчиком, уже встроенным в раму, велик сразу был обозван "инвалидкой".

Аватара пользователя
BaRRmaley
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2004 10:09
Откуда: куда: да:
Контактная информация:

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение BaRRmaley »

Я уже думал, что актуальной становится картинка из Wall-e.

Изображение

Однако в тех случаях, где велосипед является средством передвижения, а не фитнесса, наличие помощника в виде электромотора я поддерживаю :) Так, кстати, и большее число обычных людей может приобщиться к велотранспорту. Аналогично и с дальними автономными велопоходами по горной местности. Но нужен способ быстро заряжать аккумы везде :)

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение Mario »

Электро"вел" - отличный вариант доехать с Таирова в центр в брючке и рубашке сухим, быстрее, чем на машине, не занимая своей клеткой 7кв.м. на дорогах общего пользования.
Да, можно и обычным, но уже на треть/вдвое медленней.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение admin »

Так а я о чем? Велосипед не нужен, дядя Вова.

Аватара пользователя
Горец
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 23:05
Откуда: Велопланета

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение Горец »

Сердце (вместе с онкологией) - самое слабое звено и наиболее популярная причина смерти.
Часто вижу на ТЗ людей адски вкручивающих, так как будто они участники Тур-де-Франц)
И вот мне интересно, а ведомо ли этим горе-гонсчегам, что помимо неудобств причиняемых окружающих, поднимаясь на высокие пульсы, со временем можно получить такие радости как гипертрофия сердечной мышцы, прогибы клапанов, увеличение желудочков и пр. ништяки?

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение admin »

Слабо верится если честно. В смысле про аццкое вкручивание. Это больше для вида - вот я как могу. Примерно как на море заходит такой чемпион и метров 10 в каком-то стиле убитого дельфина а-ля баттерфляй. Дальше все, по-собачьи. Аццкая нагрузка на гонках например, когда натяг за натягом, форма фиговая, а из группы выпадать не хочется. Вот там да, и темно в глазах и звездочки мелькают, мало ли, может и клапаночки в желудок уходят. ) Причём все это не на 5 минут, а длится и час и больше. Хотя выход простой - тренироваться и не гнать лошадей.

А неспешное длительное катание (особенно регулярное) - крайне полезно для улучшения статистики выше. В смысле перейдёшь из самой нижней полоски например в терроризм или там ПНН. Уже приятно. Кстати, что такое ПНН? Подоходный налог населения?

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение Andy-Pa »

Что-то мне подсказывает, что если ничем не заниматься, то проблем будет гораздо больше и как раз, с тем самым сердечком.

Аватара пользователя
BaRRmaley
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2004 10:09
Откуда: куда: да:
Контактная информация:

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение BaRRmaley »

А если длительно крутить с недостаточным каденсом, то появятся проблемы с коленями :)
Короче, для того, чтоб велосипед приносил пользу (а не вред) здоровью, надо всё делать очень грамотно.

Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение iglagol »

admin писал(а):Так а я о чем? Велосипед не нужен, дядя Вова.
Остро. :)
А ниже я приведу фрагмент беседы со случайным знакомым на Ланжероне:

-- От везе вам, у вас велосипед, можете попасти всюду, кудой нада...
-- Що заважає мати власного?
-- Астматик я з дєцтва.

Поскольку я не обладаю специфическими познаниями в медицине, скажу честно, я не нашелся, как продолжить этот разговор. Интуитивно чувствую, что велосипед должен улучшать состояние астматиков, но доказать не могу.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение admin »

А если наглотаться лекарств, то результат будет прямо противоположным ожидаемому. Зачем опускаться до банальностей?

По поводу сердца я писал исключительно как практик, а не диванный теоретик. Имею много приятелей и знакомых 30-40-50 и старше. Все катаются, тренируются и, насколько мне известно, не жалуются на ССС, точнее наоборот, здоровее своих среднестатистических сверстников лет на 15-20. По крайней мере в спортдиспансере мне обычно столько скидывали при обследованиях, а я в плане катаний и тренировок ленивее всех наших "мастерс".

Аватара пользователя
Оппонент
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:33
Контактная информация:

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение Оппонент »

admin писал(а):
. По крайней мере в спортдиспансере мне обычно столько скидывали при обследованиях, .
Какое обследование для ссс там нужно провести?

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение admin »

Я не про обследования как таковые, мне оно вообще не надо. Для гонок нужны справки, желательно из спортдиспансера. Там что-то смотрят, крутишь педали, приседаешь, тыкают железным и холодным, слушают, ленты всякие бумажные лезут и шуршат, я не интересовался если честно. Потом говорят: годен или нет. Мне обычно говорят что состояние ССС не соответствует биологическому возрасту.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение admin »

Если гаджет то хотя бы прикольный.


Аватара пользователя
BaRRmaley
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2004 10:09
Откуда: куда: да:
Контактная информация:

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение BaRRmaley »

Воняет, наверняка, дико

Аватара пользователя
Viorg
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 01:59
Откуда: Жемчужина у моря,Поскот

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение Viorg »

BaRRmaley писал(а):Воняет, наверняка, дико
И воняет, и кпд ее в разы ниже чем у обычного веломоторчикаИзображение плюс лишняя нагрузка весом на спину.Да еще и любопытный прохожий неровен час руку под лопасти засунет(таких хватает)Это уже не гаджет а хренотень ;) Но на пару минут почувствовать себя клоуном-сойдет.

Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение iglagol »

Viorg писал(а): Но на пару минут почувствовать себя клоуном-сойдет.
Я бы не сказал. Ведь под влиянием пропеллерной арматуры еще и взлететь можно. Этакий переход получится от вело к авиации. Надо только знать, как отреагирует подразделение ВВС Министерства обороны.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение ter »

Традиционно - никак. Скажут, пущай ПВО разбираются, их специализация.

Аватара пользователя
Emerald Snake
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 17:23
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение Emerald Snake »

Оппонент писал(а):
admin писал(а):
. По крайней мере в спортдиспансере мне обычно столько скидывали при обследованиях, .
Какое обследование для ссс там нужно провести?
:D :D :D
Толик, вы главное не уточнили - дают ли там соответствующий докУмент.

Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 19:48

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение Denis »

Andy-Pa писал(а):У меня знакомый, еще молодой мужчина, прикупил велик с моторчиком, уже встроенным в раму, велик сразу был обозван "инвалидкой".
Наверное, был не один миллион случаев, в которых, купи неподготовленный (физически ли, технически или психологически) человек электровелик вместо велика, его бы не забросил вскоре из-за "тяжко, в горку слишком трудно, медленно и потно", а наоборот втянулся, а после, глядишь, и чисто "педальный" велосипед приобрел бы.
admin писал(а):Так а я о чем? Велосипед не нужен, дядя Вова.
Мне кажется, Mario имеет ввиду, что электровелик позволит совместить и все же профилактическую нагрузку, и не выйти за границы ожидаемых комфортности и цивильности. Например, на работу катишься, слегка подкручивая, и приезжаешь чистенький, а домой уже едешь полностью своими силами. Сам бы летом в жару так делал.
admin писал(а):...В смысле перейдёшь из самой нижней полоски например в терроризм или там ПНН. Уже приятно. Кстати, что такое ПНН? Подоходный налог населения?
ПНН — это повреждения с неопределенными намерениями, так что, простите, статистически переход состоится вероятнее в ДТП, чем в ПНН.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение admin »

Да прям миллион. Почему не миллиард? Возьмём сто человек, сколько из них инвалидов, которым нужна электроколяска или электровеник? Единицы. Речь не о таких очевидных исключениях. Я думал это понятно.

Неподготовленный психологически? Простите, мы тут говорим о полёте на Луну или велосипеде? В детстве (моем) мелкота всякая ездила "под рамой" здоровенных взрослых велосипедов. С одной передачей. В горку. Сейчас трансмиссии с десятками передач, не найти ту, которая тебе комфортна "психологически" просто невозможно. Ну или надо быть "современным человеком" у которого вместо головы гаджет.

То что сказал Марио и уж тем более что такое ПНН я понял (шутка не удалась), а вот моя мысль никак не дойдёт: человек, который поставил моторчик с кнопкой, будет крутить педали все реже и реже. Тем более что батарейки становятся все доступнее и позволяют проехать все больше. Не удивлюсь если очень скоро они позволят легко проехать весь дневной километраж среднестатистического велосипедиста. Смысл крутить какие-то педали если каждый раз будет: ах ветер, ах я вспотею, ой я опаздываю, да ну лень, меня обогнали, блин я не готов психологически и т.д. Как будто бы природа человека такая уж загадка.

Велосипед - последняя преграда перед прекрасным будущим:


Аватара пользователя
BaRRmaley
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2004 10:09
Откуда: куда: да:
Контактная информация:

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение BaRRmaley »

admin писал(а):Велосипед - последняя преграда перед прекрасным будущим:
С точки зрения бегунов, например, велосипед - это как раз такое будущее, как на картинке :D

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение admin »

Прям обхохочешься.

Аватара пользователя
Viorg
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 01:59
Откуда: Жемчужина у моря,Поскот

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение Viorg »

BaRRmaley писал(а):
admin писал(а):Велосипед - последняя преграда перед прекрасным будущим:
С точки зрения бегунов, например, велосипед - это как раз такое будущее, как на картинке :D
А тут уже спорный вопрос.С точки зрения велосипедиста,бегун разбивает ударными нагрузками коленный сустав.Уж лучше тогда спортивная ходьба или роликовые коньки.А в принципе я бы этому бегуну посоветовал выдать на подвесе , против сильного ветра ,среднюю за 30+.Как это с лёгкостью делает Марио.Тогда все встанет на свои места. ;)

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение Mario »

Что-то про ролики было. Асфальт залили? Не? Посижу на подвесе ;)

Аватара пользователя
BaRRmaley
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2004 10:09
Откуда: куда: да:
Контактная информация:

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение BaRRmaley »

Viorg писал(а):С точки зрения велосипедиста,бегун разбивает ударными нагрузками коленный сустав.
На представленной выше картинке разбитые суставы не видны. А вот ожирение налицо. Расход энергии при езде на велосипеде точно меньше, чем при беге... :)

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение Mario »

Смотря, как крутить. Смотря, как бегать.
Но в беге нет понижающих передач :)

Аватара пользователя
BaRRmaley
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2004 10:09
Откуда: куда: да:
Контактная информация:

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение BaRRmaley »

Я сравниваю лёгкий бег и лёгкое катание. То, что массово и не спорт.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение Mario »

Знаю пупсов-бегунов. Часто вижу таких и на ТЗ.
Жрать надо соизмеримо нагрузкам. Или меньше.

Ответить