С Днём Победы!

Общение на любые темы.

Модераторы: Злыдня, cTc, dr.P.O.N.

Закрыто
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

С Днём Победы!

Сообщение admin »

Не так важно, когда этот День отмечать, 8 или 9 мая (всему виной два протокола о капитуляции, первый 7 мая подписывали Йодль и Суслопаров, второй 9 мая - Кейтель и Жуков (Кейтель очень удивился увидев делегацию французов))), плюс смещение среднеевропейского времени, даже первый протокол сдвигающий к 9 мая), важно что этот великий День настал.

Многие не очень понимают чем война и победа над Германией 1945 года отличается от других войн, почему мы не празднуем победу над Карлом XII под Полтавой или скажем над Наполеоном, нашим понимаете ли, Бонапартом. Зачем вообще помнить про какую-то там войну, которой наверное скоро лет сто будет.

Все просто, в отличие от "обычных" войн, эта была на тотальное уничтожение. До сих пор не могут посчитать точное число расстрелянных, замученных и сожженых людей, более 10 млн в одних только концлагерях и это было только начало. Сейчас вот все стремятся в Европу, а по плану Ост совсем наоборот, немцы жили бы на нашей земле и ещё какой-то мизерный процент населения оставили бы прислуживать. Остальные в Сибирь или печи крематория.

Так что огромное счастье что наши предки оказались не такими хлипкими как воспитанные и культурные европейцы (Европа пала на колени перед Гитлером за какие-то 116 дней, даже Одесса не сдавалась 73 и войска были эвакуированы в Севастополь, хотя могли держать оборону и дальше).

...

Годы идут, почти исполнились слова песни про "последнего оставшегося в живых ветерана", а имён тысяч безвестных героев никто и не узнает. Попалось недавно вот такое немецкое любительское фото, на нем двое наших солдат, державших какую-то безымянную высоту. Как написал автор фото, потери батальона в этом бою были больше чем за всю польскую кампанию.

Им оставалось жить минуты. Какое мужество и презрение к смерти:







С Днём Победы!

ссылка на видео

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: С Днём Победы!

Сообщение fatman »

высота эта не безымянная, а вполне себе известная.
«Оберлейтенант Роде, командир 2-й роты 136-го горнострелкого полка 2-й горнострелковой дивизии корпуса «Норвегия» в ночь с 29 июня на 1 июля 1941 года, выслал сборную разведгруппу под командованием Остермана, состоявшей из кандидатов в офицеры, с задачей подняться на высоту 122 и разведать обстановку.

Как только разведгруппа скрылась за гребнем высоты, то раздались взрывы гранат и интенсивная стрельба из автоматов, но очень быстро всё стихло.

Егеря 2-й роты поняли, что группа Остерманна скорей всего была уничтожена или пленена русскими и поэтому стали рваться на штурм высоты.

В 5 часов утра оберлейтенант Роде отдал приказ о штурме высоты 122, под прикрытием утреннего тумана. Ворвавшись на вершину, солдаты вступили в исключительно жестокую схватку, перешедшую в рукопашный бой. Отдельные русские солдаты, притворяясь мертвыми, стреляли в спину горным егерям, поэтому в плен никого не брали из целей собственной безопасности.

В 6 часов 15 минут высота 122 была взята. Ее обороняли военнослужащие 136-го стрелкового полка 14-й стрелковой дивизии РККА.

Бойцы разведгруппы Остерманна были обнаружены убитыми. Единственный выживший раненный из разведчиков, который спасся благодаря тому, что прыгнул со скалы в озеро, рассказал, что русские хладнокровно уничтожили всю разведгруппу, поэтому весь личный состав охватило возмущение и гнев, и было единогласно решено расстрелять двоих советских солдат, которых удалось взять в плен в этой бойне. Оберлейтенант Роде отдал приказ привести приговор в исполнение.

2 рота горных стрелков потеряла в этой короткой схватке 16 человек убитыми и 11 раненными. Это больше, чем она понесла потерь за всю Польскую компанию.»
Оказывается расстреляли наших бойцов только из злобы, просто за то, что наши бойцы держались до последнего.

Потом стали известны другие фото, некоторые предваряли события.

Вот допрос взятых в плен бойцов. Видно, что наш боец не тушуется перед пленившими его врагами.
Изображение
Далее видим, как конвоируют одного из бойцов к месту расстрела
Изображение
А это уже финал трагедии. Наши бойцы мертвы
Изображение
Оставались невыясненным имена наших героев, не склонивших колени перед гитлеровцами.

Сначала выяснили, что данная высота под номером 122 находилась в предгорье хребта Муста-Тунтури на Кольском полуострове. Теперь за дело взялись поисковики, кому небезразлична история минувшей войны. Поиски производились силами членов военно-исторического клуба "Заполярный рубеж".

Вот впечатления одного человека, ознакомившегося с содержанием отчета о походе "Титовский маршрут", его поразило, что сопки в тех местах просто усыпаны инвентарём, оставшимся со времён войны.
Банки из под норвежских шпрот, бутылки из под вина, что употребляли немцы, имеют такой вид, как будто они были там только вчера.

Каски немецкие, футляры из под снарядов, бронещитки, даже страницы из немецких книг на земле , которыми солдаты растапливали печи — всё прекрасно сохранилось.

Как удивительно, что кто-то заметил на высоте торчащий из земли краешек советской каски ! А ведь могли и не заметить и тогда мы бы еще долго не узнали имени одного из расстрелянных и предать их останки земле с почестями

Как всё сошлось во времени и месте, а краешек каски «созрел» показаться людям, чтобы безымянные солдаты начали обретать свои имена !

Какое там «Мы из будущего» ! Вот живая история, круче всяких фантазий. Как изменились в лицах члены военно-исторического клуба «Заполярный рубеж». А ведь из них и не думал никто, что тела расстрелянных всё ещё там. Все были уверены, что за годы войны их давно где-нибудь похоронили.
Карта местности, где производились поиски
Изображение
И вот оно – это место!
Изображение
Сравните с тем трагическим фото
Изображение
Одно и то же место! Начали раскопки. И вот нашли останки героев и их вещи
Изображение
Изображение
Но самая ценная находка – это, так называемый, смертный медальон одного из павших бойцов.
Солдатский смертный медальон использовался для опознания личности военнослужащих в РККА задолго до начала Великой Отечественной войны и был введен Приказом РВС от 14.08.1925 года № 856 как документ, удостоверяющий личность. Медальон выдавался всем зачисленным на военную службу, независимо от рода войск.

Первые образцы медальонов изготавливались в виде плоской жестяной коробочки, размером 50х33х4 мм с тесьмой для ношения на шее. Внутрь коробочки вкладывался стандартный бланк для заполнения данными на его владельца № ФИО, год и место рождения, место призыва и адрес ближайшего родственника. Обычно указывались, жена, мать или отец.
Изображение
В ходе боевых действий стало очевидным, что жестяной медальон негерметичен, а пергаментный вкладыш быстро приходит в негодность. В связи с этим приказом НКО от 15.03.1941 года за № 138 были введены в обращение новые медальоны в виде пластмассового восьмигранного цилиндрического пенала, внутрь которого вкладывался бумажный бланк в двух экземплярах.
Изображение
В смертном медальоне оказался заполненным бланк-вкладыш. По нему удалось восстановить имя владельца.
Изображение
Фамилия Корольков
Имя Сергей
Отчество Макарович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Великолукская обл., Сережинский р-н, д. Хмелище
Дата и место призыва 22.06.1941 Кировский РВК,
Великолукская обл., Сережинский р-н

жена Королькова Екатерина Лукична ,Сутокский с/с ,дер. Ноздрино.
Вот он вернувшийся из забытья герой минувшей войны, до конца честно исполнивший свой воинский долг - Корольков Сергей Макарович
Изображение
В книге-исследовании Зёнке Найтцеля и Харальда Вельцера «Солдаты вермахта» нашёл очень интересный момент, схожий с событиями на высоте 122:

"...Наряду с решимостью многих красноармейцев сражаться до смерти, немецких солдат ожесточали способы, которыми они воевали. Так, они симулировали ранения или притворялись убитыми, чтобы потом стрелять в спину наступающим. Немецким солдатам это казалось массовыми нарушениями обычаев войны. Хотя такая хитрость явно не запрещалась Гаагским порядком ведения сухопутной войны, она нарушала неписаные правила открытого боя...Так, один из командиров 299-й пд ещё в июне 1941 года докладывал: «Солдаты, ожесточённые тем, что противник ведёт войну коварными способами, пленных больше не берут». Ведение огня из засады, допуск противника на малое расстояние и внезапное открытие огня с короткой дистанции, пропуск атакующего противника за свои позиции, с тем, чтобы атаковать его со спины, рассматривались именно таким образом, ставились в вину красноармейцам, хотя при этом речь шла о нормальных, но тем не менее, непривычных для немцев способах ведения боя. Солдат Хёльшер от одного друга слышал о таких вещах: «То, как дрались русские, рассказывал он,- было жутко. Они подпускали нас на три метра, а потом начинали нас молотить. Можешь себе представить, они дают нам подойти на самое близкое расстояние. И как только мы их захватываем, тут же приканчиваем, колотим прикладами по головам. Они закапываются в полях, необходимо бороться за каждый клочок земли»
Это значит, что уже в самом начале войны многие немцы поняли, что ничем хорошим этот "дранг блин остен" для них не закончится.

Вечная слава героям!
Изображение

Аватара пользователя
BaRRmaley
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2004 10:09
Откуда: куда: да:
Контактная информация:

Re: С Днём Победы!

Сообщение BaRRmaley »

Да-да. Европа пала на колени, польская кампания, и без союзников бы победили (ну, так всегда вещали в комплексе с написанным выше)... Закрыл бы сразу тему после этой героической чуши.
Мне, например, ужасно стыдно осознавать, что это моё героическое государство в своём желании раздерибанить дополнительные территории вместе с Гитлером развязало ужасную войну. И столько лет нам вешали лапшу на уши о коварном неожиданном нападении, о спасении всего мира советским союзом. Уроды и твари.
При всем уважении к защищавшим свою землю дедам, гордиться тут нечем. Это стыд и позор.
Надо помнить, чтоб такое не повторилось.

Если говорить о личном мнении, то в той войне наибольшее уважение у меня лично вызывает Великобритания. И огромное сочувствие - пострадавшие от нападения СССР и Германии государства.

Публикация колорадских ленточек - неуважение к воюющим сейчас за нас на востоке ребятам. Независимо от ваших политических предпочтений. Советую убрать.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днём Победы!

Сообщение admin »

Спасибо. Я читал конечно. "Безымянная" написал потому что ни в какие мемуары маршалов и вообще большую историю она не попала как и ещё тысячи таких же высоток.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днём Победы!

Сообщение admin »

Байрамалей, в школе двойка по истории? Тогда понятно.

Много букв.
Оффтоп буду удалять, извините. И да, политику сюда за уши тянуть не надо, шагу ступить нельзя без неё. Ленточка, мак, молитва, стакан водки - кто как может так и поминает. Лишь бы помнили, не забывали. Вот что главное.

И да, политика форума - никакой политики и воинствующий пацифизм. Это на полном серьезе.

Аватара пользователя
Дед Мороз
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 16:38
Откуда: Донецк

Re: С Днём Победы!

Сообщение Дед Мороз »

Помним.
Всё помним. "День знаний" и поднятие шлакбаума после Бреслау. И откат с потерями и горами трупов. И флаг над Рейхканцелярией. И палубу линкора "Миссури"
Всё помним. Главное помнить, а не нажираться девятого числа до сивых веников!

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днём Победы!

Сообщение admin »

Дык, традиции такие. У нас вообще чуть что - с бухлом на природу. Ну тянется народ к природе (и бухлу). А уж дай повод, День Победы или там Пасха - все, считай пропало. Сегодня в 11:00 ехал по совершенно пустым улицам, машин нет.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днём Победы!

Сообщение admin »

Помнить-то помним. Это правильно. Я каждый раз с удивлением и где-то стыдом узнаю какие-то новые факты. Иногда это просто судьбоносные штуки. После дурацкого Штирлица, который уж не помню в какой серии одной левой поставил крест на ядерной программе Германии, узнал что все было немного не так. Немцы здорово продвинулись в ней, реально, если не в 44 то в 45 бомба могла взорваться не над Хиросимой. Если бы не норвежские партизаны и... Грета Гарбо.



Дважды она играла Анну Каренину и дважды супершпионку Мату Хари. Один раз в кино, второй - в жизни. И кто знает, может быть мы обязаны жизнью и ей, одиноко бродившей по Нью-Йорку последние 50 лет жизни.

Изображение

Аватара пользователя
Gfiekz
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 12:50

Re: С Днём Победы!

Сообщение Gfiekz »

С днём ПОБЕДЫ!

Аватара пользователя
Дед Мороз
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 16:38
Откуда: Донецк

Re: С Днём Победы!

Сообщение Дед Мороз »

Да Володя.
Деревушка пенемюнде в балтийском и полигон под австрийской границей в Баварии, работали как раз. наз средством доставки.
Норвежский завод по дейтерию и 237-му обогащенному, тоже.
Именно партизанен. сделали им ущерб и слава богу
Но это вехи истории. которые не досягаемы обычному юзеру простых гаджетов)))))))))))))

кстати по истории у меня всегда был трояк и вызов родителей в школу. резал правду матку. так сказать

Moodymen
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2015 10:24

Re: С Днём Победы!

Сообщение Moodymen »

Всех с праздником, с Днем Победы!

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: С Днём Победы!

Сообщение fatman »

Дед Мороз писал(а):Да Володя.
Деревушка пенемюнде в балтийском и полигон под австрийской границей в Баварии, работали как раз. наз средством доставки.
Норвежский завод по дейтерию и 237-му обогащенному, тоже.
Именно партизанен. сделали им ущерб и слава богу
Но это вехи истории. которые не досягаемы обычному юзеру простых гаджетов)))))))))))))

кстати по истории у меня всегда был трояк и вызов родителей в школу. резал правду матку. так сказать
да. я даже в босоногом детстве читал про норвежские лагери, вот только не вспомню название и автора.

Шурави
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:16

С Днём Победы!

Сообщение Шурави »

С Днём Победы!

yyr
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2005 22:06
Откуда: Odessa

Re: С Днём Победы!

Сообщение yyr »

C Днем Победы!

Наше поколение, особенно те, чьи семьи зацепило войной, чьи отцы видели, чьи деды участвовали - будут помнить. И не потому, что уроки мужества, комсомол и пионеры. А из-за рассказов знакомых и родных людей. И не прошедших войну, а тех, кого она гоняла и молотила, тех, кто жил в оккупации в землянке (в доме стояли солдаты), выкупал из плена за харчи своих и чужих родственников (папа долго рассказывал, сколько яиц стоил красноармеец и как дети провожали глазами корзину с харчами), кого гоняли в комендатуру на проверку на еврейство, кто вернулся из плена/рабства, чувствовал презрительное, как к скоту отношение...
Простить можно, но помнить нужно

Etwas
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 07:49

Re: С Днём Победы!

Сообщение Etwas »

Спасибо admin'у за тему, fatman'у за историю. Даже как-то неожиданно...

С Днём Победы!

P.S. Сколько я уже здесь на форуме, но всё никак не возьму в толк как здесь благодарности ставить. На главной странице вижу, что это возможно, а как не пойму.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: С Днём Победы!

Сообщение ter »

Может, от темы оформления зависит? Я вижу справа внизу каждого сообщения два значка - восклицательный знак и кулак с поднятым большим пальцем.

Etwas
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 07:49

Re: С Днём Победы!

Сообщение Etwas »

ter писал(а):Может, от темы оформления зависит? Я вижу справа внизу каждого сообщения два значка - восклицательный знак и кулак с поднятым большим пальцем.
Может и зависит. У меня такого и близко нет... То есть восклицательный есть (вверху справа), пальца нет. Прошу прощения за оффтоп.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днём Победы!

Сообщение admin »

Очень много людей в парке Шевченко, целыми семьями шли к аллее Славы, кто с ленточками, кто с маками, много детей, никто ни на кого не бросался и не косился. Пример культуры и уважительного отношения друг к другу. Порадовали.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днём Победы!

Сообщение admin »

Евреи очень хорошо понимают ужас той войны и значение Победы. Опять-таки очень дружно отмечают и стар и млад:







Никакой истерики про "коммунистическую пропаганду", нормальные люди короче.

Много фоток: http://macos.livejournal.com/1293508.html

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днём Победы!

Сообщение admin »

У ворот Берлина. Штурм Зееловских высот. Очень классно снято, и близко к реальности, сколько я могу судить, 25 мин:

ссылка на видео

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: С Днём Победы!

Сообщение ter »

После обеда на Аллее Славы тоже много народу. С цветами. На 10 апреля людей меньше, но тоже хватает.
И цветы у памятника Маршалу Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову.
Вечная память героям! И вечная им слава!

yyr
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2005 22:06
Откуда: Odessa

Re: С Днём Победы!

Сообщение yyr »

admin » Пн май 09, 2016 10:12 am
Евреи очень хорошо понимают ужас той войны и значение Победы
Еще бы! 8 числа был у отца на родине, возле Саврани. Показал детям мемориал, посвященный памяти уничтоженным людям, говорят, самый большой в Европе.
http://day.kyiv.ua/ru/article/pochta-dn ... -tragediya, http://all-ukraine.com.ua/ru/object.html?id=2972

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днём Победы!

Сообщение admin »


Закрыто